Selasa, 23 Oktober 2012
Semar Mbangun Kahyangan
arya explorer: Semar Mbangun Kahyangan: Ini adalah salah satu lakon legendaris dalam pewayangan. Meski hanya lakon carangan, Semar Mbangun Kahyangan hampir pasti pernah dimainkan...
Sabtu, 13 Oktober 2012
RPP IPA VII
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Santo Yusup
Pacet
Mata Pelajaran : Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi : Ekosistem
Sub Materi : Aliran energy melalui pola interaksi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR
KOMPETENSI
7. Memahami saling
ketergantungan dalam ekosistem
B. KOMPETENSI
DASAR
7.1 Menentukan ekosistem dan
saling hubungan antara komponen ekosistem
C. INDIKATOR
Produk
1.
Menjelaskan
pengertian rantai makanan
2.
Menjelaskan
pengertian jaring-jaring makanan
3. Menyusun jaring-jaring makanan dan piramida
makanan
Proses / Psikomotor
4.
Mengidentifikasi
organisme ke dalam kelompok – kelompok
autotrof dan heterotrof
5.
Menyimpulkan
proses aliran energy pada rantai makanan
Ketrampilan
sosial
6.
Mengajukan
pertanyaan
7.
Mengajukan
pendapat
8.
Menanggapi
pertanyaan / pendapat
9.
Bekerja
sama
D. MODEL
PEMBELAJARAN
1.
Model : Model
Pembelajaran Kooperatif (MPK)
2. Metode : Diskusi informasi
E. SUMBER
PEMBELAJARAN
o
Buku
siswa subbab tentang hubungan antara komponen ekosistem
o
Lembar
kegiatan siswa rantai makanan ( LKS 1 )
o
Lembar
kegiatan siswa jarring – jarring makanan ( LKS 2 )
o
Lembar
kegiatan siswa piramida makanan ( LKS 3
)
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
Guru dan Siswa
|
Ketercapaian
|
I.
Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.
Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaaan
:”Apa saja yang termasuk komponen biotic dalam ekosistem ?”
2.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan indicator yang akan dicapai (fase
1)
3.
Apersepsi
(fase 2)
-
Guru menanyakan :”mengapa organism (tumbuhan, manusia
atau hewan tergantung pada organisme lain
atau lingkungan?”
-
Guru
menjelaskan bahwa tidak ada makhluk hidup yang hidup tanpa makhluk hidup
lainnya. Setiap makhluk hidup memerlukan makhluk hidup lainnya untuk saling
mendukung kehidupan baik secara langsung maupun tak langsung.
|
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana /
Tidak
|
II.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
1.
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif
2.
Bersama
siswa melalui diskusi kelas guru membimbing siswa untuk memperoleh konsep
tentang rantai makanan dan jarring-jaring makanan serta piramida makanan (
fase 3)
3.
Untuk
lebih jelas dalam menanamkan konsep rantai, jaring, dan piramida makanan pada
siswa, guru meminta siswa mengerjakan LKS 1, LKS 2, dan LKS 3 ( fase 4 )
4.
Guru
membagikan LKS untuk dikerjakan oleh siswa secara berkelompok ( satu kelompok
2 orang) ( fase 5 )
5.
Guru
membimbing siswa mengerjakan LKS
6.
Guru
meminta tiga kelompok siswa untuk
mempresentasikan hasil kerjanya, sementara kelompok lain diminta untuk menanggapi
7.
Guru
membimbing diskusi
|
Terlaksana / Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
|
III.
Kegiatan Akhir ( 10 menit )
1.
Siswa
diminta merangkum materi pelajaran dengan dibantu oleh guru.
Sebelumnya siswa diminta menuliskan tentang apa yang
dipelajarinya hari ini dalam jurnal mereka masing-masing.
2.
Guru
member penghasrgaan pada siswa-siswi yang telah berdiskusi dan berpendapat
dengan baik ( fase 6 )
|
Terlaksana / Tidak
Terlaksana /
Tidak
|
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1
I.
Judul :
Rantai Makanan
II.
Tujuan : Memahami
adanya produsen dan konsumen
III. Metode
: Diskusi Informasi
IV. Langkah Kerja : Mengamati gambar dengan teliti,
kemudian mendiskusikan dengan teman kelompok untuk menjawab pertanyaan yang tersedia
V.
Pertanyaan :
1. Perhatikan gambar peristiwa makan dimakan
berikut ini !
a. Tulislah urutan peristiwa makan dan dimakan
dari gambar di atas !
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
b. Organisme apa yang berperan sebagai
produsen ?..................................................................
c. Organisme apa yang berperan sebagai :
i. Konsumen I
?..................................................................................................................
ii. Konsumen II
?.................................................................................................................
iii. Konsumen III ?...............................................................................................................
iv. Konsumen puncak ? dan apakah
artinya…………………………………………………………………….
d. Peristiwa makan dan dimakan di atas disebut
apa ?.................................................................
VI. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
I.
Judul :
Jaring – jarring makanan
II.
Tujuan :
Memahami terjadinya perpindahan energy
III.
Metode :
Diskusi informasi
IV.
Langkah
Kerja : Mengamati gambar dengan teliti,
mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang tersedia
V.
Pertanyaan :
1.
Perhatikan gambar di bawah ini !
a.
Mengapa
dalam peristiwa makan dan dimakan selalu diawali dengan tumbuhan hijau
?........................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
b.
Berdasarkan
gambar diatas, kamu temukan berapa rantai makanan ?………………………………………………..
Tuliskan
rantainya………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
c.
Sebutkan
organism apa yang berperan sebagai ;
i.
Konsumen
I ………………………………………………………………………………………………………………………………
ii.
Konsumen II
……………………………………………………………………………………………………………………………….
iii.
Konsumen
III………………………………………………………………………………………………………………………………..
iv.
Konsumen
puncak
………………………………………………………………………………………………………………………
d.
Sebutkan
organisme apa yang bersaing untuk
mendapatkan makanan yang sama ?………………………………
e.
Jelaskan
apa yang menjadi sumber energy utama yang ada di bumi ?……………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
f.
Berapa
persen energy yang pindah dari organism satu ke organism lain Jelaskan beserta contoh jika energy yang ada
di produsen 12000 Joule ?…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
g.
Buatlah
skema urutan perpindahan energy dari sumber energy pada jarring - jaring makanan tersebut
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
h.
Peristiwa
makan dan dimakan di atas disebut apa ?……………………………………………………………………………….
VI.
Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3
I.
Judul : Piramida makanan
II.
Tujuan : Memahami hubungan antara produsen
dan konsumen serta piramida makanan
III. Metode :
Diskusi Informasi
IV. Langkah Kerja : Memperhatikan table dan
menjawab pertanyaan yang disediakan
V.
Pertanyaan
Perhatikan table berikut ini !
No.
|
Nama Organisme
|
Jumlah
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Ulat
Ayam
Daun
Kucing
Ular
|
20
5
80
2
1
|
1.
Berdasarkan
data di atas, sebutkan organism yang berperan sebagai :
i.
Konsumen
I .................................................................................................................
ii.
Konsumen
II…………………………………………………………………………………………………………….
iii.
Konsumen
III……………………………………………………………………………………………………………
iv.
Konsumen
puncak…………………………………………………………………………………………………..
2.
Agar
ekosistem tetap stabil, bagaimana komposisi produsen, konsumen I, konsumen II,
konsumen III, dan konsumen puncak……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3.
Berdasarkan table di atas, lengkapilah
piramida berikut !
A = ………………………………….
B = …………………………………
C = ………………………………….
D = ………………………………….
E = ………………………………….
4.
Peristiwa
makan dan dimakan merupakan peristiwa perpindahan energy
a.
Organisme
apa yang berfungsi sebagai sumber makanan ? …………………………………….
b.
Organisme
tersebut pada jawaban a memperoleh energy dari mana ? ………………….
VI.
Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Langganan:
Postingan (Atom)